当前位置:首页 >> 共享资料
 

 

 


《特种设备焊接操作人员考核细则》宣贯讲义之五:《细则》答疑部分(高继轩)

焊工考试网 2011年03月12日 宣讲人:高继轩处长

《特种设备焊接操作人员考核细则》答疑部分

一.逐条讲解《特种设备焊接操作人员考核细则》正文部分(第1-39条);
二.讲解《关于<特种设备焊接操作人员考核细则>的实施意见》(质检特函〔2011〕9号文)
三.答疑部分

序号

问题

解释

1

 考试合格后,证书取得前能否施焊,要施焊需要什么手续

取得证书前不得施焊

2

  第二十九条规定,超过55岁的焊工是否能继续从事焊工,工作的条件是什么?
  建筑安装行业的焊工不需于提前退休的工种,如果不让考,55~60之间如何处理?

由发证机关决定

3

  第二十九条,中断特种设备焊接6个月,而这6个月中焊接过常压容器、常压管道等,是否还需要重新考试。

可以按连续施焊计算,但必须有施焊业绩记录

4

  第十五条第四项,焊工考试用焊接工艺评定是专做用于焊工考试用评定还是可用已有的压力容器(管道)用评定?

是专门用于焊工考试的工艺评定

5

  1、比如:锅炉制造行业焊工技能教师的考核怎么考?因它有很多特殊焊接设备的操作,而指定的考核机构并没有。
  2、考核机构具有焊接工艺评定的能力,可不可以借本企业所做的焊接工艺评定?
  3、对流动性很强的焊工,他的焊绩、质量汇总、结果怎么控制?
  4、承压焊的考试项目考试合格后,能否进行机电类产品的焊接?

1、可以临时指定考试机构或指定到企业去考;
2、不可以借本企业所做的焊接工艺评定;
3、无法认定业绩的焊工按无业绩对待;
4、只要项目一致就可以。

6

  1、2011年2月1日前已取得资格,复审时如何处理,是全部考试还是抽考?
  2、指导教师考试项目的问题,技术负责人的项目如何考试?

1、如果考试项目、内容没有发生变化,可以按照第一次复审对待,只能免理论考试;
2、焊接指导教师考试项目与焊工相同,但考试内容要求高于焊工,技术负责人的按照特种设备管理人员考试。

7

  第十七条规定,《特种设备焊接操作人员考试申请表》由用人单位或者培训机构签署意见。而第五条的培训自愿参加,那么对于无单位又不准备参加培训的人员,申请表上怎么处理,能否参加考试?

无单位的人员也应参加培训,第五条只是不准强制参加考试机构的培训,并非不参加培训,培训可在有条件的任何单位进行。

8

  对考规中没有的特殊项目,用人单位如何考试?

对考规中没有的特殊项目,由用人单位制定考试的具体要求,向发证机关备案后,由发证机关指定考试机构组织考试,考试合格由发证机关发证。

9

  请对第十五条再次进行解释:
  1、技术负责人的考核与焊接操作技能老师的考核能一致吗?
  2、技术负责人可否由焊接技师承担?

1、考核内容不一致,技术负责人取管理人员证,技能老师取焊工证;
2、可以由焊接技师担任。

10

  1、第十条,考试机构的技术负责人和焊接操作技能教师应当熟悉并且掌握本细则内容和焊接专业知识。焊接操作技能教师还需要进行焊接操作技能考试,好像没指技术负责人要进行焊接操作技能考试。
  2、以前按《锅炉压力容器压力管道焊工考试与管理规则》考试的项目到期,考试时按首次考试还是复审?

1、技术负责人不考焊接操作技能,技能教师的考试也不应完全等同于焊工考试;
2、如果项目要求没有变化、可以按第一次复审对待。只免理论考试。

11

  境外人员要求考试,例如:台湾地区是否按考核细则执行?因考试申请表中要求公民身份。

可以,此栏公民身份证号可以填护照或回乡证号码。

12

  1、第三十六条,用人单位没有考试机构如何考试?相应的焊工证如何发放?
  2、2010年2月之前有效期内焊工有效期是否为四年?
  3、多次焊工考试合格的焊工是否视为第二次以后复审(因为以前未落实复审制度的)第一次复审如何界定?
  4、承压焊是否覆盖结构焊?

1、用人单位没有考试机构,其焊工应到其他考试机构考试。
2、新规则以前的焊工有效期按原证书注明的有效期执行;
3、新规则执行后如果项目要求没有变化、考试时只能按第一次复审对待,只免理论考试;
4、如果项目相同,可以覆盖。

13

  第三十八条,复证可直接问发证机关申请,不考试吗?

焊工考试复证不能不考试,只是复证考试内容范围不一样。

14

  有一个问题想咨询一下,希望得到您的答复:
我们企业是一个较大型的起重机械制造企业,在2009年9月份经所在省的质监局授权的机构对本厂46名电焊工进行了结构焊焊接作业人员培训和考试,取得了由省局颁发的“结构焊焊接人员操作证”且打印了2011年9月有效期到期。
  我想请问一下,2月1日就是正式实施了国家质检总局颁发的安全技术规范《特种设备焊接操作人员考核细则》,其中第二十九条规定《特种设备作业人员证书》四年复审一次,那我们厂46名电焊工操作证可否顺延两年,到四年时再复审换证?

不可以延长到四年,原证到期应按新规则重新考试。

15

  新老规则之间有过渡期吗?若考试机构暂不能满足这个细则要求,还可以组织考试吗或需要重新认定吗?

有过渡期。考试机构需省局重新确定,在重新确定前考试机构由省局决定可否继续考试

16

  1、新旧标准如何对接?比如有效期限:原证两年有效,现为四年,到两年是否还能用?
  2、考试代号已变,原操作证上是老代号。

1、两年到期后,不能再用,重新考试。
2、如考试内容已变化,则应重新考试。

17

  第十一条,焊接技能教师持有的项目为该机构承担的项目范围,有2名技能教师,是说每个人都必须有所有项目,还是可以每人分担一些项目(当项目较多时)
  表1,制造单位设立考试机构,必须有50名焊工吗?

1、两人加起来的项目既是考试机构的项目;
2、是的。

18

  1、附件H“特种设备焊接操作人员焊绩记录表”操作难度大,用人单位固定的焊工好办,个体焊工不好办,个体焊工复审时要么无法填写,要么填写的内容不真实,技术监督部门和考试机构很难把握。
  2、第二十五条规定焊工个人也可以将复审申请资料直接提交原发证机关申请复审。现在许多市级技术监督部门都有经济创收任务,以后可能会形成一个局面:复审的全部由技术监督部门办理,初次取证及部分第一、第二次复审的由考试机构办理,考试机构的工作量和业务范围会大幅度缩减,这样的话,考试机构还有必要设置不少于三人的专职人员吗?有效期从两年改为了四年,考试机构的事就更少了。
  3、焊工用《特种设备作业人员证》版本会修改吗?

1、无焊绩记录表或焊绩记录表不真实,应按无业绩对待。
2、焊工每次复审均应考试,只是考试要求不一样,没有考试结果发证机关不能受理;
3、作业人员证书版本目前不会改变。

19

  第九条:由二个具有法定资质的单位合作成立的考试机构可否?
  第十条:1、技术负责人、操作技能教师有无年龄限制?
  2、操作技能教师曾经具有的操作项目可以算吗?(现在因年龄原因,不一定考的出)
  3、技术负责人也应进行操作技能考试?
  4、技术负责人、操作技能教师要复审吗?
  第三十二条,其它情况吊销证书(如第三十一条(二)者,是否可以立即提出重新考试的申请?
  第三十六条,是指考试机构按照企业制定的规定进行考试还是企业自己按照自己制定的规定考试即可,发证由谁发?

1、不可以由二个法定资质的单位共同设立考试机构;
2、技术负责人物无年龄限制,技能教师年龄同焊工;
3、技能教师曾有的项目,复审未通过不再有效;
4、重提出新考试的申请没有限制,但必须向考试机构如实说明吊销证书的情况。
5、对第三十六条考规中没有的特殊项目,由用人单位制定考试的具体要求,向发证机关备案后,由发证机关指定考试机构组织考试,考试合格由发证机关发证。

20

  1、按《细则》第十九条规定,是否认定焊工申请后30日内不能举办考试。
  2、焊工取得特种设备作业人员证后,是否能免考国家安监局发的特种作业人员证(焊工)。

1、考试时间要提前30日确定,考试机构也可以规定每天、每周或每月举行考试,在年初公布即可。
2、如果仅进行特种设备焊接操作,并不需要再考取特种作业人员证(焊工)。

四.介绍《特种设备作业人员监督管理办法》(质检总局70号令)的修订情况

 


相关资料链接:
1、《TSG Z6002-2010 特种设备焊接操作人员考核细则》宣贯讲义全集之一:有关问题的说明(石家俊)
2、《TSG Z6002-2010 特种设备焊接操作人员考核细则》宣贯讲义全集之二:宣贯大纲(戈兆文)
3、《TSG Z6002-2010 特种设备焊接操作人员考核细则》宣贯讲义全集之三:宣贯大纲附件(戈兆文)
4、《TSG Z6002-2010 特种设备焊接操作人员考核细则》宣贯讲义全集之四:非金属材料焊工部分(郑伟义)
5、《TSG Z6002-2010 特种设备焊接操作人员考核细则》宣贯讲义全集之五:细则答疑部分(高继轩)